183000

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
猫の手も借りたい

[トップに戻る] [ワード検索] [管理用]

・・・枠のある画像はクリックすると拡大表示します・・・

山の辺の道  月と猫と夜の庭 - 2019/05/23(Thu) 04:12:52 No.2877



田植えにはまだ早すぎ、ただただ暑いだけの15kmを歩きました。

右前肢を怪我しているもののゴロンゴロンと親愛の情を示してくれた猫。
お世話してくださるヒトの存在を間違いなく感じました。
とても涼しい風が吹き抜けました。





Re: 山の辺の道  まるこめ - 2019/05/24(Fri) 21:29:53 No.2878   <HOME>

あぁ、これはいい子です。いい猫です。
どうしてこうも猫は愛らしい姿かたち、しぐさ性格をしているのでしょう。
どこをとっても愛らしくてなりません。
この子ともお近づきになりたいなぁ。



久々の接触  月と猫と夜の庭 - 2019/05/01(Wed) 06:22:25 No.2875



最近つれなかったシロですが、この日は素直に呼び出しに応じてくれ、少しの間散歩しました。
頭と顎の下を撫でてやるとうっとりしたした表情を見せてくれました。

こうでなきゃ、いかんぜよ、シロ君!





Re: 久々の接触  まるこめ - 2019/05/02(Thu) 10:59:05 No.2876   <HOME>



最近一番の遊び好き、モモです。
訪れるたび「おもちゃ出す? ねぇ、なんか出す?」といった期待のこもった目で見上げてくるのが可愛くてたまりません。



すすむ、春。  月と猫と夜の庭 - 2019/04/15(Mon) 21:49:20 No.2873



「今年の桜も終わりでんなぁ」
「そうでんなぁ」

というような会話があったようななかったような・・・・・・。
このあと二匹は春眠を貪っていました。





Re: すすむ、春。  まるこめ - 2019/04/16(Tue) 16:21:04 No.2874



あぁ。のどかで、とてもいい写真ですね。居合わせたかった!
同じ写真を撮りたかったというよりも、月猫夜庭さんの隣にいたかったというか。
猫がしていたような会話を、おっさんふたりでしたかったというか。



ポンタとサクラ  月と猫と夜の庭 - 2019/04/03(Wed) 16:00:12 No.2871



例年に比べると同じ場所でも開花の時期に大きな開きがあるように思います。
この日は、平均すると五、六分咲きといったところでしょうか。

寅さん一家のようなタイトルになりました。
でも、ポンタは寅さんのようなキャラクターです。





Re: ポンタとサクラ  まるこめ - 2019/04/05(Fri) 09:06:05 No.2872   <HOME>



三ツ池公園に行ったのは日曜日でしたが、せいぜい5分咲き程度、
車窓から見た戸塚一帯は咲いてさえいないんじゃないかというありさまで、
都内で満開というのはなにかの間違いのような気がしました。

というわけで、今週末はリベンジです。
本当は今日あたり行けたら一番なのでしょうが。



キンタくん=ポンタ+ぶーちゃん  月と猫と夜の庭 - 2019/03/21(Thu) 10:48:44 No.2869



一枚目が、ポンタ、続いてぶーちゃん。
どちらもボクが勝手につけた名前で、妻との間でしか通用しません。
二匹とも呼び出すと必ず出てくる甘えん坊です。

合体させると、キンタくんに似るような・・・・・・。





Re: キンタくん=ポンタ+ぶーちゃん  まるこめ - 2019/03/22(Fri) 13:08:50 No.2870   <HOME>



確かに同族のようですね。
ボス然としたぶーちゃんの腕の太さ! 首もずいぶん太そうです。
これに対抗できるのは往年のタメトモとかユリカマぐらいでしょうか。
キンタは顔つきこそアレですが、体格はそうでもなかったりします。



早とちり  月と猫と夜の庭 - 2019/03/15(Fri) 23:47:18 No.2867



オッ、桜がもう咲いていると思ったら、スモモでした。
いくら異常気象でもそんな訳ないですよね。
正確には、ウスベニスモモという名前だそうです。

春ですね。





Re: 早とちり  まるこめ - 2019/03/17(Sun) 00:50:48 No.2868   <HOME>

これは間違ってしまいますね。

今年のお花見はどこに行こうかと思案中ですが、
現在のところはミモザやモクレンを楽しんでいます。



ミュウ近影  月と猫と夜の庭 - 2019/03/03(Sun) 19:20:44 No.2864



ミュウは、他の温かい寝床よりも折りたたんだ掛け布団の間で寝るのが大好きです。
適度な圧迫感と暗さが気に入っているのでしょう。
午前中に潜り込むと夕方まで出て来ません。

破天荒な天才型のバンバとは違い、秀才型の静かな猫です。
体格やヒゲの長さの違いといい見事な対称をなす迷コンビでした。





Re: ミュウ近影  まるこめ - 2019/03/05(Tue) 18:36:12 No.2865   <HOME>

ミュウ近影なのに「破天荒な天才型」にぐっときてしまいました。すみません。
バンバ派なのですね、ぼくは。





Re: ミュウ近影  月と猫と夜の庭 - 2019/03/13(Wed) 12:47:58 No.2866



海岸時代のジンパチは人懐こかったのですが、我が家に来てからは人見知りするようになりました。
来客があると押し入れに隠れるようなことはなくなりましたが、必ずヒトと一定の距離をとっています。
孫たちも全員バンバ派でしたよ。

僕にしか懐いていません。
名前を呼ぶと返事をしてやって来ます。可愛いです!



鼻の穴  月と猫と夜の庭 - 2019/02/15(Fri) 10:06:57 No.2861



一人、枯れ枝と楽しそうに戯れていました。
でも、痛くないのかな。

名前は、イチロー君だそうです。





Re: 鼻の穴  月と猫と夜の庭 - 2019/02/16(Sat) 11:54:51 No.2862



昔から顔見知りで、呼び出すと出てくれるのですがまだ触ることはできていません。

因みに、名前の由来は背中に白い模様が一つあるのでイチロー、
背中の模様の数で、ジロー、サブローといたそうですが、残ったのはイチロー君だけだそうです。
当然、他にも幾つか名前を持っていることでしょう。





Re: 鼻の穴  まるこめ - 2019/02/16(Sat) 23:40:23 No.2863   <HOME>



新聞紙の切れ端で作ったこよりで鼻の穴をつついてはくしゃみをしていた父を思い出しました。大学同級生が同じことをしていたのに驚いて、なんでそんなことをするのかと訊くと、気持ちいいからという答えでした。
なんなんだ、こいつらは。

関係ありませんが、ぼくの写真は「入れもできず止めもできず」の見本です。



風の便り  月と猫と夜の庭 - 2019/01/20(Sun) 10:55:10 No.2859



二ヶ月ぶりにカメラを持って出かけて来ました。
ここの猫たちは皆元気で大いに歓迎してくれました。

梅がチラホラとほころび初めていました。





Re: 風の便り  まるこめ - 2019/01/20(Sun) 11:22:48 No.2860   <HOME>

いいですねー。表情も背景も。

ぼくも今日は久しぶりに海岸に行ってみようと思います。
猫の数がどんどん減り、以前のようなわくわく感はもうないのですが。



バンバ旅立つ  月と猫と夜の庭 - 2018/12/25(Tue) 11:21:43 No.2853



バンバが旅立ちました。
12月15日のことです。





Re: バンバ旅立つ  まるこめ - 2018/12/26(Wed) 20:09:16 No.2855



2011年。暑くも楽しかった夏の記憶はバンバと共に。
おっとりして物怖じせず、そして妙に哲学的な目をした子でした。
we miss you.





Re: バンバ旅立つ   - 2018/12/27(Thu) 14:59:25 No.2856



月と猫と夜の庭さん、まるこめさん、こんにちは

バンバ……
彼の体重でひしゃげたカゴに得意満面な様子で座るバンバを忘れられません。

我が家も今年は老猫3匹を見送りました。

そして、新入生を先日 迎えました。
生後2ヶ月半くらいで捨てられたらしく、わたしが保護できる2ヶ月後まで、あらゆる危険をかいくぐり、たくましく公園で過ごしてきました。
美しいビロードのようなグレーの毛並み。
ビューティフルの「びゅー」と名付けました。





Re: バンバ旅立つ  月と猫と夜の庭 - 2018/12/27(Thu) 18:49:18 No.2857



まるこめさん、ねこやしきさん、こんばんは。

バンバのことをしっかりと覚えていてくださり、ありがとうございました。
バンバも喜んでいると思います。

写真は、こちらに越してきて間もない若きバンバです。
実に多彩な仕種と豊かな表情とを見せてくれる得難い猫でした。

びゅーちゃん可愛いですね。良かったね!

[直接移動] [1] [2] [3]
投稿記事のbニ、投稿した時のパスワード(削除キー)を入れると修正・削除ができます
記事の修正では、画像の追加削除もできます。

処理 記事No 削除キー

- Joyful Note -
- JOYFULYY v2.50 :Edit by Yamamoto -
Antispam Version